Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Не хватает смекалки? Тренируй память!
Администратор, 16.05.2008 10:23:15




Упражнения, развивающие кратковременную память, также могут улучшить общие показатели интеллекта. В процессе развития кратковременной памяти улучшается возможность решения задач и гибкий интеллект, заявляют ученые из Университета Мичигана.

“Учитывая фундаментальную важность гибкого интеллекта в повседневной жизни, мы считаем крайне важным применение результатов исследования в обучении” – говорят исследователи.

Многие психологи поддерживают теорию Рэймонда Бернарда Кеттела о том, что интеллект можно разделить на гибкий и кристаллизированный. Гибкий интеллект ответственен за нахождение новых решений и крайне важен в образовании. В русском языке есть отличное слово, описывающее суть гибкого интеллекта – смекалка, жаль, что авторы исследования из США. Кристаллизованный же интеллект заведует использованием уже имеющихся знаний и опыта.

“Кратковременная память и гибкий интеллект, похоже, опираются на одни и те же нейронные сети. К сожалению, наше исследование не дает ответа на вопрос как долго сохраняется эффект после тренировок. Для выяснения этого потребуются продолжительные исследования”

Ранее ученые считали, что единственный способ улучшить гибкий интеллект – целенаправленно проходить новые неповторяющиеся задания, а не тренироваться на похожих упражнениях. Но оказалось, что упражнения, улучшающие кратковременную память, так же положительно влияют на гибкий интеллект.

Итак, как же проводилось исследование.

Группа испытуемых прошла тест на уровень гибкого интеллекта. Затем четырем группам были даны упражнения на развитие кратковременной памяти. Группы тренировались 8,12,17 и 19 дней соответственно. По истечению этих сроков все вновь прошли тест на уровень гибкого интеллекта.

Несмотря на то, что группы, не занимавшиеся развитием кратковременной памяти, показали улучшения, они были незначительны по сравнению с экспериментальными группами. Все, кто развивал кратковременную память, показали значительный прирост гибкого интеллекта. Причем прирост этот было прямо пропорционален длительности тренировок.

Исследователи предполагают, что во время тренировок кратковременной памяти улучшаются некие мыслительные процессы, задействованные в гибком интеллекте.

Результаты исследования опубликованы «Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS).

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы