Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Сколько работы по дому добавит муж?
Администратор, 16.05.2008 10:24:47




Замужняя женщина тратит на работу по дому на 7 часов в неделю больше, чем одинокая. В то же время женатый мужчина тратит на дом всего на час меньше, чем холостяк. К таким интересным выводам пришли исследователи из Университета Мичигана (США), опросившие американские семьи.

Эти выводы – лишь часть более общего исследования домашней работы, проводимого с 1968 года.


“Это давно известная схема”, говорит Фрэнк Стаффорд, заведующий проектом. «До сих пор наблюдается серьезная разница в домашней работе до и после заключения брака. Мужья обычно больше времени начинают уделять работе вне дома, а жены наоборот – начинают тратить больше времени на дом. Конечно же, у каждой есть индивидуальные особенности, но основная тенденция остается неизменной»

Согласно отчетам исследователей, с 1976 года объем работы по дому, выполняемой женщиной существенно уменьшился, а вот мужская работа дома стала занимать гораздо больше времени. В 1976 женщины США тратили на дом в среднем 26 часов в неделю, в 2005 это число сократилось до 17. Для мужчин же наблюдаем противоположную картину – лишь 6 часов в 1976 году и целых 13 в 2005.

Но когда исследователи обратили внимание на различия в работе по дому одиноких и женатых людей за последние 10 лет – обнаружилась еще одна интересная подробность. Женатые мужчина и женщина в любом случае делают больше работы по дому, чем одинокие. Что ж, можно констатировать, что женитьба больше не является побегом от домашних обязанностей для мужчин.

Естественно, исследования также были разделены по дополнительным факторам, но полное их перечисление заняло бы не одну страницу. Упомянем лишь самые интересные выводы.

Одинокие женщины 20-30 лет работают по дому меньше всего – лишь 12 часов в неделю. Гораздо больше работают замужние женщины 60-70 лет – около 21 часа. Но тяжелее всего приходится замужним женщинам с тремя и более детьми – они работают по дому почти 28 часов в неделю.

У мужчин ситуация несколько отличается. Мужчины постарше делают больше домашней работы, чем молодые, но при этом независимо от возраста холостяки работают больше.

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы