Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Автотуризм – свобода на колесах
Администратор, 26.05.2008 8:18:19

Как провести отпуск и не потратить время зря?



Турагенства предлагают услуги на любой вкус, но даже поездка в экзотическую страну остается предсказуемой. Все чаще отпуск проходит по схеме «отель-пляж-экскурсия-отель».

Но можно рискнуть и отправиться за границу на своей машине. Такой насыщенный и интересный отдых не сможет организовать ни одно агентство: вы станете хозяином своего времени и почувствуете настоящую свободу. Но с одной оговоркой – прежде придется потратить немало времени на подготовку.

Во-первых, необходимо тщательно разработать маршрут: нужно узнать, где вы сможете заправиться, поесть и, наконец, переночевать. Забронировать номер в гостинице также лучше заранее.
Важно также правильно рассчитать бюджет. Главная статья расходов — бензин. Но придется заплатить и за парковку, и за проезд по автобану (от €10 до €20).

Бумажная волокита

Стоит заранее позаботиться и о документах не только для себя, но и для автомобиля. Чтобы получить визу, необходимы приглашения из отелей, где вы собираетесь остановиться. Кроме того, понадобятся медицинская страховка и «зеленая карта» – международный полис ОСАГО.
К водительским правам нет особых требований. Проблемы могут возникнуть, если машина приобретена в кредит: вас могут не выпустить за пределы страны. Чтобы пересечь границу, понадобится письмо из банка о том, что данное финансовое учреждение не возражает против поездки.

Если машина не принадлежит водителю, и управляет он ею по доверенности – необходимо специальное регистрационное свидетельство на имя водителя. Такой документ выдают в ГИБДД после подачи в Госавтоинспекцию по месту жительства соответствующего заявления. Эта бумага выдается на определенный период в обмен на техпаспорт и оформляется в течение недели.

Дом на колесах

Автомобиль должен быть в исправном состоянии — это обязательное правило для любого путешественника. Перед поездкой нужно сделать три вещи: пройти диагностику, составить список полезных контактов и положить эти заметки в бардачок. В сервисном центре специалисты осмотрят машину и скажут, выдержит ли она длительное путешествие.
Перед поездкой также важно составить список телефонов и адресов, по которым можно обратиться в случае непредвиденной ситуации. Аптечка (должна соответствовать евростандарту) и огнетушитель – обязательны.

Местные нравы

Перед поездкой в ту или иную страну обязательно изучите местные правила дорожного движения. Так, в Испании чтобы обогнать другой автомобиль, необходимо одновременно помигать фарами и посигналить, и только после того, как обгоняемый водитель ответил вам звуковым сигналом, можно начинать обгон. В Финляндии категорически запрещается двигаться с маленькой скоростью без особой необходимости более двух минут.

Кроме того, если вас уличат в нарушении ПДД — вы рискуете не только заплатить штраф, но и вовсе лишиться прав. Домой придется возвращаться на поезде или самолетом.

Если за рубежом случилось ДТП — необходимо вызвать полицию и позвонить в свою страховую компанию. Патруль перепишет данные полисов водителей, попавших в аварию, составит протокол, в котором будут зафиксированы обстоятельства аварии, данные его участников и перечень полученных повреждений. Протокол составляется на двух языках — языке той страны, где произошла авария, и английском. Копию документа возьмите с собой.

В какую бы страну не вела дорога, Вас ждет незабываемое путешествие полное приключений и свежих впечатлений. Вам предоставляется уникальный шанс увидеть мир таким, каким его не опишут ни в одном путеводителе. Счастливого пути!

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Prados, 26.11.2008 23:14:56
Да Это понастоящиму здорово когда летишь до Сочей на мотоцикле и всего за 3 дня!

Администратор, 26.05.2008 8:42:58
макс до Алтая или за новой машиной во Владик

Yelka, 26.05.2008 8:25:09
Боюсь, нам на своих машинах светит путешествие только в Монголию или Китай. И то в лучшем случае


Другие темы