Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Алтай - Озеро Манжерок
Администратор, 30.06.2008 12:26:44




Озеро Манжерок (алтайское название озера - Доингол) расположено в 1,5 км от села Манжерок, в негустом сосново-березовом лесу, слева от Чуйского тракта (если ехать в сторону Монголии). К селу от Чуйского тракта ведет хорошая дорога.

Озеро расположено на древней террасе правого берега реки Катуни. Уровень озера возвышается над урезом реки на 88 метров, абсолютная высота местности над уровнем моря 423 м, длина озера 1112 м, наибольшая ширина 400 м, площадь 37,6 га.

Озеро мелководно, прибрежные склоны довольно пологие. На основной площади глубина озера не превышает 2,5 м, максимальная глубина - 3 метра.

Возникновение озера в этом месте связано с эволюцией долины Катуни. До эпохи оледенения Катунь у Манжерока делала крутой поворот вправо, образуя излучину, и ее долина пролегала правее ригеля гранитного останца близ правого коренного склона. Озерная котловина образовалась в результате подпруживания древней долины боковой мореной ледника, после его отступления.

Вода в озере пресная, мягкая. Цвет - грязно-зеленый, слабо прозрачный, температура воды в летнее время +22°С, на глубине температура более низкая. В озере Манжерок обитают золотой и серебряный карась, линь, карп, щука, гольян, растет чилим (водяной орех).

Кроме этого озера, чилим встречается на Алтае в Колыванском озере и нескольких небольших озерах. Богатый полезными веществами, ранее чилим употреблялся в пищу, служил материалом для амулетов и талисманов благодаря своей причудливой форме.

Хочется отметить, что незрелый орех непригоден ни для каких целей и рвать его категорически запрещено! Чилим занесен в Красную книгу России.



Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы