Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Готовимся к путешествию
Администратор, 14.04.2008 9:59:45

Одни туристы покупают путевки и улетают загорать на пляжах, а другие просто садятся за руль своего автомобиля и отправляются в путешествие. С каждым годом автотуризм становится все популярнее среди россиян.



Маршрут

Подготовка автопутешествия начинается с составления маршрута. Приступать к разработке маршрута лучше всего за несколько месяцев до начала путешествия. Чтобы грамотно спланировать маршрут, прежде всего, нужно тщательно продумать режим передвижения и отдыха, предположительные остановки на ночевки и места, которые хотите посетить, а также множество других нюансов. Для начала опытные автотуристы, опрошенные «Газетой.Ru», советуют получить максимум информации о предполагаемом маршруте. Подойдут все возможные способы: общение на тематических форумах, изучение отчетов других путешественников, путеводителей и карт.
Особое внимание стоит уделить информации о часовых поясах, расположении мотелей, кафе, постов ДПС и АЗС.

Последнее очень актуально для путешественников по России: в некоторых регионах есть места, где заправки встречаются с большими промежутками (до сотни километров). Кроме того, если ваш автомобиль чувствителен к качеству заправляемого топлива, необходимо заранее удостовериться в том, что на каждые 500 км будет хотя бы одна заправка той компании, которой вы доверяете.
Отдельный вопрос, требующий детальной проработки, связан с дорогами: их состоянием, шириной, колейностью и знаками ограничения скорости.

Путешествуя по России, важно помнить, что по некоторым дорогам не стоит ездить на машинах с низкой посадкой, а по некоторым вообще можно передвигаться лишь на тракторе. Обязательно запаситесь не только общими картами маршрута, но и картами городов, в которых собираетесь останавливаться. Для сложных участков маршрута следует запасаться картами масштаба 1 см = 2 км или крупнее. Еще лучше иметь GPS с картами. Впрочем, по мнению некоторых опрошенных туристов, всецело полагаться на GPS не стоит: мало ли куда спутник заведет.
Рассчитывая график движения, закладывайте время на пересечение границ и осмотр достопримечательностей.

Лучше всего – минимизировать временные затраты и захватывать по пути как можно больше достопримечательностей, считают опрошенные автотуристы. «Зная количество дней, которое я потрачу на путешествие, я стараюсь приблизительно составить «кольцевой» маршрут, охватив как можно больше интересных мест, – пояснил «Газете.Ru» один из участников клуба любителей автопутешествий. – Исходя из количества достопримечательностей по пути, выбираю и протяженность пути в день. Обычно это 4–5 часов на дорогу и 8–10 на осмотры достопримечательностей. Но все нужно досконально подготовить. Всегда делаю распечатки из интернета, на картах делаю привязки к этим местам. У меня такая подготовка занимает не менее двух месяцев на двухнедельную поездку».

Автомобиль

При планировании путешествия нужно решить, на какой машине вы поедете: своей или арендованной. Мнения среди опрошенных автотуристов на этот счет разделились: одни считают, что лучше воспользоваться арендованной машиной, другие ни на что не променяют свой автомобиль.
Рассмотрим подробнее оба варианта.

Если вы решили арендовать автомобиль, не стоит забывать о том, что в разных странах – разные требования к аренде. Лучше о них узнавать заранее. Как правило, для аренды за рубежом необходимо наличие международных водительских прав и кредитки (расплачиваться наличными зачастую нельзя).
Многие автопутешественники считают, что идеальный вариант автомобиля для аренды – жилой автофургон, или, как его еще называют, кемпер.

По их словам, если у вас есть кемпер, то вам уже не надо думать о гостиницах и ночевках, так как можно остановиться практически в любом понравившемся месте. «Представьте себе, утром просыпаешься, открываешь дверь и тут же оказываешься на берегу прекрасного озера. Рядом стоит велосипед, недалеко в стороне удочки, лодка…» – рассказал «Газете.Ru» один из заядлых автотуристов. Правда, по словам опрошенных, туризм в кемперах распространен лишь на Западе, а в России он пока не развит, потому что у нас такую машину смогут обслужить далеко не везде.

Между тем, значительная часть автотуристов сходится во мнении, что путешествовать на своей машине все-таки дешевле и приятней. «Для меня путешествие начинается от подъезда, – рассказал «Газете.Ru» один из автопутешественников. – Все зависит от того, как себя настроить. Кому-то кажется безумием три дня добираться до страны, которую хочешь посмотреть. Для меня это нормально: вышел, загрузил багажник, через месяц выгрузил. Никаких тебе такси и ожиданий в аэропорту. Я даже в Африку так ездил».
Как бы там ни было, перед отъездом следует убедиться в том, что автомобиль, свой или арендованный, находится в хорошем техническом состоянии.

Режим движения

Режим движения у каждого свой. Кто-то любит ездить быстро и останавливается только у крупных достопримечательностей, а кто-то тормозит на каждом повороте, чтобы пофотографировать. Все эти особенности, конечно, нужно учитывать еще при планировании маршрута.
Между тем есть универсальные правила, на которые ориентируется большинство автотуристов.

Так, по мнению многих, оптимальный вариант – ехать с максимальной экономией бензина и при этом сбавлять скорость в населенных пунктах. Для того чтобы комфортно путешествовать на дальние расстояния и успевать посещать достопримечательности на вашем пути, необходимо проезжать в сутки не более 500–700 км. Если же вам просто надо как можно быстрее добраться до конкретного места отдыха, можно проезжать 900–1000 км в сутки.
Сильно превышать разрешенную скорость опрошенные автотуристы не рекомендуют: максимум – +15 км/ч к разрешенной скорости по России и +10 км/ч за границей.

Стоит помнить, что часто из-за превышения скорости можно потерять больше времени на разборки с сотрудниками автоинспекции и расстаться с внушительной суммой денег на штраф. К тому же при большой скорости увеличивается расход топлива, а остановки на заправку приходится делать чаще.

Многие туристы считают, что в темное время суток лучше по возможности не передвигаться, а ночью спать. Из общих соображений безопасности пассажир, сидящий рядом с водителем, может выполнять функцию штурмана, а в конце дня следить за тем, чтобы уставший водитель ненароком не уснул.
Чтобы путешествие проходило без лишних неожиданностей, полезно фиксировать все, что встречается на дороге.

Особенно это касается мотелей, кафе и АЗС. Все эти важные точки лучше привязывать к километрам, чтобы потом интересующее место можно было легко отыскать.

Если вы вдруг поняли, что не укладываетесь в график движения, скорее всего, вы допустили ошибку еще во время проектирования маршрута. В такой ситуации просто подкорректируйте план действий по ходу движения.

Питание и ночлег

Питаться в дороге нужно осторожно. Желательно иметь при себе сухой паек, побольше питьевой воды и вообще всевозможного питья, особенно горячего. Конечно, можно понадеяться на то, что по пути вам попадется хорошее придорожное кафе, но зачастую пища в таких местах далеко не идеальна.

Ночевать всегда следует в безопасных местах. Таким местом может быть не только мотель, но, например, парковка или кемпинг. Не стоит останавливаться на ночлег в глухих деревнях, где вечером к вам могут нагрянуть местные со всеми вытекающими из этого визита последствиями.

Где бы вы ни находились, помните о том, что вы в гостях. Ведите себя корректно и дружелюбно. Это же правило касается общения с представителями власти. Не помешает ознакомиться с законами той страны, куда вы отправляетесь. Перед поездкой лучше всего позвонить в посольство страны, на территорию которой планируете въезжать, и уточнить все интересующие вас вопросы.
Автопутешествия приобретают все большую популярность у россиян.

Повышенный интерес к этому виду туризма, по словам опрошенных автопутешественников, объясняется тем, что россияне не только стремятся увидеть другие страны и попробовать что-то новое, но хотят чувствовать себя свободными и не зависеть от турагентов, авиакомпаний, гидов и принимающей стороны.

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы