Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Светящийся цветок своими руками
Администратор, 29.05.2008 12:21:17


Мне нравится! Поделиться

Комментарии

She, 07.12.2008 15:48:28
а мне грустно: прекрасный цветок искололи всякой дрянью...Хорошо, хоть не розу светящуюся делали)

VaS, 07.12.2008 14:38:58
Да, химия штука классная...
Но что-то в этом видео не так. Давайте вспомним школьный курс химии и проанализируем увиденное в ролике. Химический состав спичечной головки достаточно непрост: окислители (KClO3, K2Cr2O7, MnO2), дающие кислород, необходимый для горения; горючие вещества (сера, животные и растительные клеи, сульфид фосфора P4S3); наполнители вещества, предотвращающие взрывной характер горения головки (измельченное стекло, Fe2O3); склеивающие вещества (клеи), которые одновременно являются и горючими; стабилизаторы кислотности (ZnO, CaCO3 и др.); вещества, окрашивающие спичечную массу в определенный цвет (органические и неорганические красители) и т.д. Алкоголь-попроже будет, исключая все добавки и примеси его основная формула С2Н5ОН. Ни одно из перечисленых соединений состава головки спичек не вступают в значительную химическую реакцию ни со спиртом, ни с такой любимой многими водкой. Ни с одним кроме красителей (органических и неорганических), ведь нам хорошо известно, что алкоголь-отличний растворитель. Тоесть, реакция есть, но тот объем серы, который показан на видео ну никак не раствориться в алкоголе. Кстати, вы заметили как мастерски, едва заметно рука прикрыла основной объем того самого розового состава. По идее на дне стакана должна была остаться сера. Розовый цвет получился в результате незначительной реакции с красителями и потому сера должна была стать бирюзового(чаще-всего) оттенка. Далее нам был представлен hydrogen pyroxide, в народе более известен как перекись водорода(Н2О2). И даже не важно, что именно та пластиковая тара которую мы видели используется в химических лаболаториях, а не в аптеках и процент там совсем другой(от 50% и выше против 3% в аптеках). Реакции не будет. Говоря простым языком сера останеться серой, водка водкой(можете не спешить выливать после неудачного эксперимента), а перекись-перекисью(На самом элементарном уровне:S2+C2H5OH+Н2О2 екзотермическая реакция не произойдет(екзотермическая значит с выдилением тепла и света)). Конечно реакцию можно катализировать высокими температурой и давлением и т.д., но в цветке это не прокатит.
Но есть ли иной химический способ достич данный результат. Есть.
Выделение света признак химической реакции (свечение люминола)
Некоторые из вас, вероятно, наблюдали, как светятся в темноте насекомые светлячки. Подобное свечение можно наблюдать и в химической лаборатории. В раствор люминола (индикатора) прильем немного раствора пероксида водорода. В полученную смесь бросим немного кристаллов красной кровяной соли. Наблюдаем яркое свечение раствора. При прибавлении новой порции кристаллов соли свечение увеличивается. Выделение света в процессе химической реакции называется хемилюминесценцией.
Так в чем же фишка? Почему же сразу не открыть всю тему? Может захотелось режиссеру просто погнать со всех нас романтиков?

Lovelas, 04.06.2008 13:10:35
Непонятно, что это он из бутылька вкалывал....

4pok, 29.05.2008 19:21:31
а как это...? Смайлик

aksioma, 29.05.2008 16:57:13
И мене пожалста

YULIY, 29.05.2008 15:17:36
Смайлик КРАСИВО!!!

Gluteus, 29.05.2008 15:09:24
Ничего себе


Другие темы