Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Как добраться до озера Ая на автомобиле
Администратор, 30.06.2008 12:13:16




Из Бийска к озеру Ая ведут 2 дороги:

Первая - по Чуйскому тракту через Сростки и Майму.

Вторая по старому Чуйскому тракту (где он проходил до 1917 года) через села Советское, Алтайское и Ая.

Каждая из них имеет свое преимущество. Большинство туристов едет по Чуйскому тракту. Здесь получше асфальт, временами дорога идет вдоль реки Катунь. Вокруг открываются красивые пейзажи. По дороге, в с.
Сростки можно посетить музей В. Шукшина. Также следует отметить, что Вы будете 2 раза пересекать границу с Республикой Алтай (т.к. озеро Ая находится на территории Алтайского края, а ехать придется по территории республики Алтай). Соответственно есть шанс пообщаться на границе с инспектором ГАИ на тему "куда едем, что везем".

Если выбрать путь по старому Чуйскому тракту Вы увидите несколько другую природу, горы здесь пониже и другой формы, много полей, на которых выращивают сельскохозяйственные культуры. Также Вам придется проехать через село Алтайское - одно из самых больших сел Алтайского края (14 тыс. жителей и 15 километров в длину!) по площади Алтайское не меньше Горно-Алтайска или Белокурихи. Здесь, в разгар туристического сезона Вы сможете купить любые овощи, фрукты и ягоды с местных полей, садов и огородов, которыми так славится село. Клубника, Смородина, Малина, Вишня, Слива, Помидоры, Огурцы, Свежая картошка, Зелень, Яблоки, Груши, Виноград, Горный мед, Молоко, Сметана, Грибы, Березовые веники!!! Все это и в любом количестве Вы сможете купить прямо у дороги у многочисленных продавцов.

Для того, чтобы попасть на Старый Чуйский тракт необходимо переехав в Бийске по мосту через Бию на светофоре (100 м от моста) повернуть направо и далее следовать указателям.

В селе Алтайском возле автостанции на развилке нужно повернуть налево. Отсюда до озера Ая остается 50 км по петляющей между гор дороге.

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы