Поиск попутчика

Присоединяйтесь! Тысячи людей ездят ежедневно по схожему маршруту, не зная, что могут ездить вместе. У Вас есть возможность оправдать свой бензин или найти интересного попутчика!


Около 60 млн рублей будет направлено на повышение дорожной безопасности В Томске
Администратор, 22.08.2012 12:00:50



В Томске на повышение дорожной безопасности в 2012 году направлено около 60 млн рублей, сообщил журналистам начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус.

В Томске начала действовать долгосрочная целевая программа по обеспечению безопасности дорожного движения. В ней предусмотрен ремонт тротуаров, установка и замена светофоров, устройство пешеходных переходов на новых дорогах, лежачих полицейских.

Так, на 15,9 млн рублей был заключен контракт на выполнение ремонта улично-дорожной сети в условиях поддержания бесперебойного движения транспорта. В ходе аукциона мэрия сэкономила 5 млн рублей, которые планируется направить на плиточное покрытие либо строительство тротуаров.

Еще 2,5 млн рублей в рамках программы направлено на строительство тротуара по ул. Б.Подгорной. Новый тротуар появится и по ул. Котовского (от Красноармейской до Учебной), пер. Карскому и ул. Профсоюзной, будут устроены «островки безопасности» по ул. Смирнова.

Кроме того, в этом году дважды была обновлена дорожная разметка, опробована новая технология горизонтальной дорожной разметки готовыми термопластиковыми формами. В основном, новинка будет применяться около социальных объектов, в том числе у школы №40 (Никитина, 26), гимназия №13 (Лазо, 26), школа №28 (Ленина, 245) и др. Возле школ и детских садов города планируется установить 40 «лежачих полицейских», 20 из которых уже смонтировано.

В рамках целевой программы был проведен аукцион на корректировку организации движения на 28 улицах, предусматривающих нанесение новой разметки, установку дополнительных знаков либо их изменение. Кроме того, предполагается поставить 29 желтых мигающих сигналов, обозначающие пешеходные переходы.

На ямочный ремонт дорог в Томске, в этом году направлено средств кратно меньше, чем предыдущие два года, в связи с остановкой федеральных программ. 26 млн рублей выделено на ремонт по традиционной технологии, работы выполнены на 90%. Еще 10 млн рублей будет направлено для укладки литого асфальта. Часть этих средств будет потрачена на оперативный ремонт дорог осенью, когда нельзя будет применять обычный способ.

На этой неделе, по словам Вячеслава Черноуса, начнется прочистка ливневки. Победитель конкурса на выполнение данных работ снизил цену контракта в два раза - до 9,5 млн рублей.

В 2012 году на содержание ливневого хозяйства в бюджете предусмотрено 20 млн рублей, часть из которых израсходована весной в период паводка. В будущем году заниматься обслуживанием ливневого хозяйства будет специализированное муниципальное предприятие.

Мне нравится! Поделиться

Комментарии

Комментариев нет

Другие темы